Среда, 24.04.2024, 01:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Сентябрь » 30 » « Сохранение национального и культурного наследия»
06:32
« Сохранение национального и культурного наследия»

https://www.facebook.com/groups/1541789552817020https://www.facebook.com/groups/154178955281702 

 

https://proza.ru/cgi-bin/login/intro.plhttps://proza.ru/cgi-bin/login/intro.pl

Кто выступает организатором социального проекта « Сохранение национального и культурного наследия» и для чего он нужен?

Организатором, социального проекта « Сохранение национального и культурного наследия», выступает Запорожский областной центр культурного развития "Парнас", руководителем вице-президент ЗОЦКР "Парнаса" Кучеренко Д.С, куратором Данилов А.В

С деятельностью нашей организации вы можете ознакомиться на наших сайтах http://mirnoenebo.ucoz.com/ и http://parnassus.ho.ua

В рамках данного проекта будут награждаться культурные организации и члены общественных организаций, которые активно и творчески проявили себя в деле пропаганды мира и сохранения культурного и творческого наследия народа.Лауреаты премии, социального проекта « Сохранение национального и культурного наследия» будут награждаться дипломами и ценными призами, также им будет вручаться почётное звание "Заслуженный культурный деятель Украины".

* Общие понятия.

В условиях, когда идет бесконечная борьба за выживание, прогрессирует расслоение в обществе на богатых и бедных, происходят акты агрессии, порой очень трудно различить грань между добром и злом.Людям необходимо быть умнее и бережнее относиться не только друг к другу, но и к культурному наследию, доставшемуся им от прошлых поколений.

Нам, коллективу нашей организации, совершенно понятно, что единственный правильный путь к улучшению ситуации в мире и сохранению культурного наследия, лежит в объединении людей на основе взаимного доверия, расширении общественных и межгосударственных связей, реализации совместных культурных и благотворительных проектов.

Так уж сложилось исторически, во все времена, что в роли настоящего миротворца выступало именно искусство, во всех его проявлениях и жанрах.

Через творческое осмысление окружающего мира художники и скульпторы, фотографы и артисты доносят до наших сердец то самое, что так важно сохранить для себя и для будущих поколений – мир и спокойствие , чистоту и нравственность.

Прийдёт время и Бог спросит: что сделали вы сами, в дело сохранения мира?

Наши сайты: parnassus.ho.ua и http://mirnoenebo.ucoz.com/ на которых отражена наша работа проделанная в этом направлении.

Наш проект гармонично вписывается в концепцию ЮНЕСКО,

* Концепция проекта « Сохранение национального и культурного наследия»:

В ХХI веке, сложном в истории человечества, международное сообщество пришло к пониманию того, что мир является одной из самых высоких общечеловеческих ценностей. Именно поддержание международного мира и безопасности признан первой и важнейшей целью Организации Объединенных Наций, а постепенный переход человечества от культуры насилия и войны к культуре ненасилия и мира стал тем фактором, который позволил человечеству уберечься от самоуничтожения, уменьшить человеческие страдания и создать предпосылки для безопасного и качественного развития человека.

В преамбуле Устава ЮНЕСКО сказано: "Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании человечества надо лелеять идею защиты мира". Устав содержит положение о том, что "мир, основанный только на экономических и политических соглашениях правительств, не может получить единого, крепкой и искренней поддержки народов; он основываться на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества ». Лишь во второй половине ХХ века практика разоружения, демилитаризации, ориентации на проведение международной политики мирными средствами перестала быть недостижимой мечтой и стала действенным основой для развития государств. Рубеж XX-XXI веков характеризовался некоторым ростом возможностей предотвращения войн, особенно крупномасштабных. Появились основания считать современную эпоху переходом от преимущественно насильственного к ненасильственному миру.

Несмотря на этническое разнообразие, на все внутриполитические и социальные потрясения, после «Майдана» и «Революции Достоинства» украинскому народу в своей мудрости удалось сохранить мир внутри страны, толерантность, уважение к жизни человека, воздержаться от кровопролития. Однако, с начала 2014 года и до сих пор Российская Федерация коварно пытается навязать Украине «силовой мир и войну». Поэтому именно сегодня в общечеловеческом процессе поиска мирного сосуществования государств и народов Украины занимает первое место. По нашему мнению, сегодня очень важно определить, исследовать и представить те исторические истоки, из которых формировалась культура мира в Украине, ее историческую роль и ценность для современной Украины и мира.

Цель нашего проекта - пропаганда мира и достойное представление украинской культуры в мире и тех ценностей, которые признанны во всём мире и которыми украинский народ достойно гордится, и в практической реализации которых он может стать примером для других народов.

Стержнем этой ценностной основы, должна стать ценность, безоговорочная для всех членов международного сообщества, - сохранение мира, без него культура мертва.

Поэтому мы считаем, что сутью проекта, есть сохранение культуры и мира в Украине, а так же и других странах мира - ее истоки, история формирования, историческая роль и ценность для современности и будущего. Такой нетипичный взгляд на Украину как на колыбель высоких исторических достижений человеческого духа в области, важной для всех народов, позволит по новому воспринять и переосмыслить ценности мира и украинской культуры.

* Как практически осуществить проект «Сохранение национального и культурного наследия» ?

В теории всё выглядит красиво, но от теоретического обоснования проекта, до его практического воплощения в жизнь - целая пропасть.И эта пропасть надо преодолевать -ежедневной, планомерной работой, которую без команды инициативных, профессионально подготовленных людей,(входящих в состав нашей команды), осуществить нереально.

Кадры, до сих пор, решают всё и они в нашей организации есть.Мы не первый год работаем и не один уже проект осуществили.Даст Бог и этот сделаем не хуже, но и тем не менее мы приглашаем к сотрудничеству всех небезразличных людей.От помощи мы никогда не отказывались, тем более, что это делается во благо всего человечества.

*Что на данный момент есть в нашем проекте, как и кем он финансируется?

Правильнее было бы сказать, какими средствами и материальными ресурсами мы осуществляем практическую жизнедеятельность нашего проекта.

Как и большинство из общественных проектов, которыми занимаются общественные организации, наш проект существует на деньги членов нашей организации.Такова суровая правда жизни, что социально-значимые проекты, коим является и наш проект, финансируются за счёт наших авторов и членов организации.Благодаря этому мы имеем возможности, постоянно проводить художественные выставки и другие культурно-просветительские мероприятия.И если в пределах Украины, нам в принципе хватает денег, то выходить на международный уровень, мы финансовой возможности пока не имеем. Получается интересный парадокс: на войну деньги находятся, а для сохранения культурного наследия и пропаганды мира - практически отсутствуют.Но ничего, мы выкручиваемся и уже поучаствовали в нескольких международных выставках.Наша деятельность постепенно выходит на международный уровень, что не может не радовать и не вселять определённого чувства оптимизма.Возможно, что в скором времени мы начнём вручать свою премию не только украинским, но и европейским музеям.

Это небольшая часть, того что уже реально сделано командой нашего культурного центра и вполне возможно нам удастся, в новом проекте, в будущем сделать больше, ибо нашему благому делу покровительствуют небеса.

МИРУ-МИР.

Просмотров: 180 | Добавил: Даник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: